Врачи выявили самые депрессивные и суицидальные регионы Российской Федерации

Врачи выявили самые депрессивные и суицидальные регионы Российской Федерации

Сотрудники Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии имени Сербского осуществили масштабное исследование, по итогам которого определили самые депрессивные регионы России.

«Победил» Сибирский федеральный округ — депрессия здесь является более, чем актуальной проблемой, судя по статистике, согласно которой от этого серьезного психологического расстройства страдают девяносто шесть с половиной жителей Сибирского ФО из ста тысяч.

По тем же статистическим данным (действительным на конец 2016-го года), депрессия распространена в Центральном и Южном федеральных округах — здесь от нее страдают восемьдесят семь и семьдесят три человека из ста тысяч, соответственно.

Депрессия, само-собой, провоцирует самоубийства — особенно тревожной статистика суицидов выглядит в Сибирском ФО, где, как предполагают специалисты, недостаточно развиты службы психологической помощи.

А вот в Центральном и Южном ФО с суицидами получше, несмотря на распространенную депрессию — опять-таки, все дело в психологической помощи.