Аэробика дома для похудения

аэробика дома для похудения

К сожалению, на сегодняшний день проблема избыточного веса продолжает оставаться актуальной. Всевозможные популярные диеты и волшебные таблетки не всегда помогают похудеть, к тому же, всегда существует риск побочных эффектов от этих методов борьбы с лишними килограммами. Аэробика дома для похудения является наиболее безопасным и эффективным средством на пути к стройности. При желании можно выбрать занятия, соответствующие своему возрасту и телосложению, а также с учетом личных предпочтений. Безусловно, это лучший метод для приобретения фигуры своей мечты и общего оздоровления.

Домашняя аэробика: польза для фигуры и здоровья

Основным преимуществом таких занятий является их доступность для каждого. Это удобно, так как человек может проводить тренировки в свое свободное время, правильно распределять силы и энергию. Для оздоровительных сеансов, практически не требуется дополнительного оборудования и специальной одежды. Единственное требование – удобная обувь, которой придается особое значение, так как двигаться придется много.

Конечно, можно выбрать занятия в спортзале, личного тренера, но не все могут себе позволить такой вариант по разным причинам.

Чем же так привлекательная аэробика в домашних условиях для похудения? Суть ее состоит в многократных повторениях конкретных движений под музыку с энергичным ритмом.
При этом происходят положительные изменения в организме:

  • обменные процессы протекают гораздо интенсивнее, а значит и начинают таять запасы жиров;
  • при активном движении увеличивается энергетическая база организма, поднимается уровень необходимых ферментов, участвующих в расщеплении;
  • поскольку любая физическая нагрузка должна происходить с использованием большого количества питьевой воды, это приводит к ускоренному выведению из организма продуктов распада и токсинов;
  • благодаря аэробике улучшается сердечная функция, усиливается кровообращение;
  • известно, что регулярные занятия приводят к увеличению размера легких, укреплению суставов и костной ткани;
  • заметно снижается угроза возникновения атеросклеротических изменений сосудов.

В результате, занятия повышают работоспособность, выносливость и силу, улучшают настроение.
Упражнения, входящие в состав различных комплексов, хороши и тем, что они не требуют много места. Ведь это простые движения – приседания, ходьба и бег на месте, прыжки.

Виды аэробики для занятий дома

Тренировки должны подходить человеку по разным критериям, ведь если что-то не нравится, вряд ли этим будешь заниматься с удовольствием.
В связи с этим, необходимо рассмотреть несколько направлений:

  1. Степ аэробика – простые движения с применением специальной платформы – степа. Для занятий придется приобрести небольшое, регулируемое возвышение или использовать низкую скамеечку. Высота ее не должна превышать 30 сантиметров для новичка. Этого хватит, чтобы изучить базовые приемы и скинуть первые килограммы.
  2. Танцевальные занятия, которые помогают повысить гибкость суставов, выправить осанку, стать сильнее и пластичнее. При этом не требуется подручного инвентаря. Весь смысл занятий – выполнение простых, а затем постепенно усложняющихся элементов под быстрое, ритмичное сопровождение.
  3. Водные занятия – аквааэробика, но здесь вряд ли удастся обойтись без абонемента в бассейн. Это очень полезные тренировки и они дают отличный результат, так как в воде нагрузки на мышечную ткань значительно увеличиваются.
  4. Слайд-аэробика – вид занятий с применением силовых упражнений, целью которых является снижение жировой прослойки в районе талии, бедер и ног.

Аэробика для похудения дома для начинающих всегда предусматривает использование самых незатейливых движений, которые необходимо освоить, в первую очередь. Постепенность – первое правило, которое должно выполняться неукоснительно.

Противопоказания к аэробике

Возможно, есть смысл сначала проконсультироваться с тренером и только потом начинать самостоятельные занятия.

Правда, аэробика дома для похудения имеет и свои ограничения:

  • не рекомендуется проводить занятия людям, страдающим варикозным расширением вен;
  • тем, у кого хроническая гипертоническая болезнь и другие заболевания сердечной мышцы;
  • тренинги не желательны при наличии высокой температуры, лихорадки;
  • при травмах позвоночного столба также нельзя заниматься этим видом спорта.

Тем, у кого серьезная степень ожирения, тем более, людям преклонного возраста нужно быть предусмотрительными в деле выбора тренингов, и предварительно получить рекомендации врача.

Так же, как и при любых других спортивных тренировках, обязателен пищевой режим, состоящий в употреблении полезных, легкоусвояемых продуктов и отказе от любых полуфабрикатов, консервов, мяса жирных сортов.

Аэробика дома для похудения

Выбрав любую из методик, прежде всего, потребуется ознакомиться с правилами проведения занятий, чтобы тренировки были результативными и безопасными.
Занятия проводятся поэтапно:

1. Первым делом проводится разминка в течение 6-10 минут – внимание уделяется суставам и мышцам спины, ног рук. Для этого делаются наклоны, вращения корпусом, разогрев всех отделов нижних и верхних конечностей, спины.
2. После этого можно приступать непосредственно к тренировке. Здесь занятия могут быть:

  • аэробные, основной акцент делается на дыхание – правильным считается, когда в ходе занятия человек может говорить, не задыхаясь, если такое происходит, следует сбавить темп;
  • упражнения с силовыми нагрузками предполагают подходы по 10 минут, далее идет одна минута отдыха.

3. Завершающая фаза – продолжение движения в виде ходьбы на месте, по кругу с постепенным замедлением.

Чрезвычайно вредно резко заканчивать занятия, прерывая движение.

Во время тренинга важно следить за состоянием позвоночника – он должен быть выпрямлен.

В ходе занятий желательно не делать паузы, для сжигания подкожной жировой клетчатки важно, чтобы каждое упражнение прорабатывалось не менее 15 раз. Разумеется, вначале допускается минимальное количество повторов с их постепенным возрастанием.

Основной проблемой при похудении является живот, ушки на бедрах, плоские отвисшие ягодицы, поэтому дамам, страдающим такими изъянами, можно посоветовать конкретные аэробные упражнения, являющиеся базовыми элементами многих тренировочных программ.

1. Зарядка для похудения ягодиц и области бедер. Для этого необходимо многократное повторение двух основных движений:

  • махов – выполняются они на боку, то передней ногой, то задней, в целом понадобится провести примерно 50-60 движений обеими конечностями;
  • приседов – делаются они медленно и глубоко, спина ровная, ноги шире линии плеч, колени чуть развернуты вовне, важно следить за тем, чтобы при этом ощущалось напряжение в мышцах попы.

2. Гимнастика для живота.

Самое эффективное упражнение – скручивание. Для его выполнения нужно улечься горизонтально, плотно прижимая поясничный отдел к поверхности пола. После этого максимально втягивается живот, в то время как ребра устремляются к тазовым костям. Для усложнения требуется поочередно поднимать ноги под углом в 45 градусов.

3. Чтобы похудеть с помощью аэробики в воде, рекомендуется заходить в нее по грудь. Самое простое движение – бег (или ходьба) под водой при высоко поднятых коленях. Также результативны повороты и подъем ног с опорой на бортик бассейна, ноги при этом расставлены на уровне плеч.

Замечено, что для подтягивания ягодичных мышц, улучшения состояния бедер и талии лучше всего помогает танцевальная аэробика. Если требуется восстановить нормальную функцию нижних конечностей после травмы, предпочтительней использовать методику степ аэробики. Гимнастика в воде считается наиболее легким способом сжечь лишний жир, так как сопротивление водной массы само по себе дает нужную нагрузку, притом на все основные проблемные области.

Аэробика для похудения: видео в домашних условиях

В связи с тем, что физическая подготовка у всех разная, а также, отличается состояние здоровья, и существуют свои особенности организма, тренировочный план должен быть индивидуальным:

  • Планомерно возрастающие нагрузки должны быть верно распределены, так что новичкам требуется сначала обыкновенная, самая простая тренировка – это подъемы рук, прыжки с максимальной амортизацией. Такая зарядка проводится на протяжении получаса или чуть более.
  • Далее выполняются упражнения посложнее и можно говорить о начальном уровне – аэробика для похудения в домашних условиях предусматривает для этого разучивание основных шагов, захлестов и их повторение в разных вариациях. На этом этапе уже обязательными считаются разминка и заминка.
  • При среднем уровне подготовленности можно самостоятельно комбинировать отдельные движения, выполнение которых доведено до автоматизма.
  • Успешно завершив прохождение среднего уровня, можно приступать к интенсивным, усложненным упражнениям, воспользовавшись онлайн-занятиями.
  • Впоследствии, стоит воспользоваться комплексными курсами для интенсивного сжигания жира – такие упражнения дают оптимальный результат для всех групп мускулов.

Аэробика дома для похудения имеет много положительных отзывов – буквально за месяц многим девушкам, сочетающим двухчасовые занятия со здоровым рационом, удалось скинуть более пяти килограмм. Оказалось, привести вес к норме не так уж и сложно, если поставить себе твердую цель и ежедневно к ней стремиться.