Как помочь ребенку при рвоте без температуры

Рвота у ребенка может начаться внезапно. Она может сопровождаться повышенной температурой и поносом. Но часто она проявляется без сопутствующих симптомов. Что давать ребенку при рвоте без температуры, зависит от причины ее появления.

Причины возникновения рвоты без температуры у детей

Рвота, не сопровождаемая повышенной температурой, может возникнуть:

  • из-за патологии в пищеварительном тракте;
  • из-за перенесенных заболеваний, связанных с нарушениями в нервной системе;
  • как побочное действие от медикаментов.

Как помочь ребенку при рвоте без температуры. Что давать из лекарств

У малышей часто рвота бывает функциональной. Она является самой безопасной, так как наносит незначительный вред организму. Сопутствующими симптомами являются боли в брюшной полости и понос. Иногда может наблюдаться незначительное повышение температуры.

При расстройствах в центральной нервной системе, рвота может проявиться при незначительных переживаниях ребенка. Такие отклонения часто сопровождаются головными болями, которые приводят к рвотным позывам.

Также ребенок может агрессивно реагировать на обращения к нему. В данном случае необходимо проконсультироваться со специалистами. Психолог и невролог помогут поставить точный диагноз и назначат соответствующее лечение.

Рвота, которая начинается в результате неправильного функционирования пищеварительной системы, является самой опасной.

Причиной могут быть заболевания язвенного характера, гастрит и другие патологии кишечника и желудка. Сопровождающим симптомом является вздутие живота после приемов пищи. В результате неприятных ощущений, дети становятся капризными и вспыльчивыми.

Чтобы разрешить данную проблему, следует обратиться к гастроэнтерологу.

Также рвота может являться последствием отравления. Ему соответствуют следующие симптомы:

— у ребенка отсутствует аппетит;

— отказывается от еды, даже самой любимой;

— жалуется на болевые ощущения в животе;

— постоянно капризничает и нервничает;

— в рвотных массах наблюдаются желчные прожилки;

— начинаются проблемы со стулом.

Что давать ребенку при функциональной и психологической рвоте без температуры

Функциональная рвота без температуры является реакцией на съеденный продукт, который не подходит организму малыша. Такое может наблюдаться, когда ребенок впервые пробует новое блюдо.

Это объясняется тем, что детская пищеварительная система еще слабая и не справляется с новыми компонентами. При этом давать лекарственные средства не рекомендуется. Исключив из рациона питания неподходящий продукт, рвотные позывы прекратятся.

Что давать ребенку при рвоте без температуры, если причиной являются психологические проблемы, зависит от того, каким заболеванием она вызвана. Нервная рвота требует вмешательства специалистов, так как своими силами справиться будет сложно.

При проявлении психогенной рвоты из-за заболевания, связанного с расстройством процесса пищеварения, необходимо его вылечить. Затем приступы рвоты перестанут беспокоить ребенка.

При нервных расстройствах и самовнушениях, необходима терапия, которая проходит с участием психолога и невропатолога. Так как психологическая нестабильность проходит со временем, то ребенок по мере взросления перестанет ощущать рвотные позывы. Но при этом нельзя просто ждать, лечение должно быть своевременное.

Сорбенты – первые помощники при отравлении

Сорбенты устраняют оставшиеся в детском организме токсичные вещества, аллергены и элементы, которые стали причиной появления рвоты. Их следует давать детям за 1 час до еды. Сорбенты необходимо принимать отдельно от других лекарственных препаратов с промежутком не менее 1 часа.

Различают несколько видов сорбентов:

1. Природного происхождения. К ним относятся полифепан, активированный уголь и жидкий уголь для детей.

2. Группа углеродных сорбентов назначаются для детей старше 7 лет. Среди них можно выделить карболонг, сорбекс, карболен.

3. Средства, основным компонентом которого является люмогель: сорболонг, энтеросгель. Их назначают для детей с 3-летнего возраста.

4. Сорбенты, содержащие кремний, представлены полисорбом и атоксилом.

5. Препараты из алюмосиликата в виде смекты. Можно применять для лечения отравления у грудничков.

Глюкозо-солевые растворы при рвоте у детей

Так как при рвоте детский организм утрачивает много соли, то ее необходимо восполнять. Поэтому рекомендуется давать растворы на ее основе.

Чтобы давать солевой раствор ребенку в возрасте до 1 года при рвоте без повышенной температуры, его следует разводить в соотношении 1:1 с кипяченой водой.

Средство выпускается в пакетиках и растворяется в 250 мл теплой воды. Прежде чем его давать, необходимо правильно рассчитать дозировку. Она зависит от возраста ребенка, его веса и степени обезвоживания организма.

Растворенный состав рекомендуется выпивать в теплом или холодном виде.

Эффективным средством от обезвоживания является глюкозо-солевой раствор. Он также разводится в теплой воде. Такой состав следует давать каждые 5 минут. Дозирование зависит от массы тела ребенка. 10-15 мл состава рассчитываются на 1 кг веса.

Лекарственные препараты

Важно знать! При рвоте не рекомендуется применять медикаменты, предназначенные для взрослых. Даже если снизить дозу, они могут нанести вред детскому организму.

Поэтому решая, что давать ребенку при рвоте без температуры, необходимо выбирать лекарственные средства, соответствующие возрасту ребенка.

Предпочтения следует отдавать лекарствам в виде сладких сиропов и суспензий. Такой вид и вкус нравится детям, поэтому напоить их не составит труда.

Можно ли давать антибиотики при рвоте

Обратите внимание! Причиной появления рвоты у детей чаще всего выступают вирусные заболевания, поэтому давать антибиотики не рекомендуется.

Они действуют эффективно при болезнях, вызванных бактериями. А лечение вирусных инфекций не предполагает специального курса, они сами проходят через 2-3 дня. При этом необходимо обеспечивать ребенку обильное питье.

Применение антибиотиков при рвоте у детей может привести к осложнениям в кровообращении, стать причиной развития дисбактериоза и снизить защитные свойства иммунитета.

Назначением антибиотиков может заниматься только лечащий врач.

Напитки, их значение при рвоте без температуры

Важно помнить! При рвоте, которая не сопровождается температурой, ребенку необходимо давать большое количество жидкости. Без обильного питья организм обезвоживается, что ухудшает общее состояние.

Для того чтобы восполнить ушедшие с рвотой полезные вещества, необходимо поить ребенка растворами с солью.

Рекомендуется периодически давать ребенку: обычную воду; отвар из шиповника; слабый чай; отвар из сухофруктов; солевой раствор.

Родители должны знать, что нельзя давать ребенку при рвоте без температуры газированные жидкости, фруктовые соки, крепкие чаи, молоко и бульон.

Чем кормить ребенка, если беспокоит рвота


Во время рвоты необходимо обеспечивать обильное питье.

Кормить ребенка можно начинать на 2 день, если позывы к рвоте прекратились. Какие именно продукты можно употреблять зависит от причин, вызвавших рвоту.

При психологических причинах можно возвращаться к привычной для ребенка еде. Если же было пищевое отравление или проблемы с нервной системой, то следует осторожно отнестись к питанию.

Рекомендуется начинать вводить продукты, которые легко и быстро перевариваются. Поэтому следует исключить из рациона питания:

  • мясо и рыбу;
  • фруктовые соки и газированные напитки;
  • виноград, сливу, груши;
  • сладости и мучные изделия;
  • овощи в сыром виде;
  • масло;
  • колбасы и копчености.

Следует предлагать ребенку кушать небольшими порциями. Предпочтение следует отдавать:

  • бананам и печеным яблокам;
  • отварам из сухофруктов;
  • отварным брокколи и моркови;
  • йогуртам без добавок и кефиру.

Действия родителей при рвоте у ребенка

При наступлении у ребенка рвотных позывов родителям необходимо:

1. Внимательно смотреть за ребенком, не позволять ему откидывать голову во избежание захлебывания рвотными массами.

2. Нельзя укладывать ребенка на спину. Рекомендуется уложить его на живот и повернуть голову вбок. Угол подъема головы должен составлять не меньше 30.

3. Непосредственно после рвоты необходимо освежать ротовую полость водой.

4. Рекомендуется часто поить ребенка прохладными напитками. Для снижения рвотных позывов в нее можно добавлять мятные капли.

При единовременном приступе и отсутствии других симптомов, можно обойтись без вызова врача. Если же ситуация ухудшается, то необходимо обратиться к специалистам.

Немедленно вызвать врача следует, когда:

— наблюдается частая рвота;

— из-за слишком частых позывов невозможно напоить ребенка водой;

— присутствуют болевые ощущения в животе, понос или высокая температура;

— ребенок теряет сознание;

— малыш чрезмерно активен и возбудим;

— происходит вздутие живота, сопровождаемое запором;

— рвотные позывы начались после приема медикаментов или несвежих продуктов питания;

— рвота появилась в результате ушиба головы;

— начинаются судороги или лихорадка.

Что советует давать доктор Комаровский при рвоте без температуры

По рекомендациям доктора Комаровского, ребенку необходимо давать много жидкости и ограничить прием пищи. После каждого рвотного приступа, стоит давать по 1 ч. л. кипяченой воды. Если ребенок положительно реагирует на воду, то ее количество можно увеличить.

Для повышения уровня глюкозы, Комаровский предлагает давать подслащенную воду.

Он также не рекомендует проводить промывку желудка с использованием марганцовки, так как это может привести к ожогам пищевода.

По его мнению, при однократном рвотном позыве, нормальной активности и поведения ребенка, не стоит беспокоиться.

Обычно заболевания, которые вызывают у детей рвоту, проходят через 2-3 дня. Если ребенок стал вести себя активно, у него появился аппетит и снизилось количество рвотных позывов, значит, он идет на поправку.